определитемолекулярную формулуорганического вещества,если присжигании2,45г.этого веществаобразовалось7,7гуглекислого газаи 3,15г воды.Относительная плотностьпараэтого вещества поуглекислымгазомравна0,64
- 02.07.2018 23:43
- Химия
Ответы и объяснения 2
CxHyOz + O2 ---> CO2 + H2O
n (CO2) = m / M = 7,7 / 44 = 0,175 моль
n (H2O) = m / M = 3,15 / 18 = 0,175 моль
n (С) = n (СO2) = 0,175 моль
n (H) = 2 n (H2O) = 0,35 моль
m (C) = n (C) x M (C) = 0,175 х 12 = 2,1 г
m (H) = n (H) x M (H) = 0,35 х 1 = 0,35 г
Проверка на содержание атомов кислорода:
m (O) = m (CxHyOz) - (m(C) + m(H)) = 2,45 - (2,1 + 0,35) = 0 г (кислород не содержится)
x : y = n (C) : n (H) = 0,175 : 0,35 = 1 : 2
Простейшая формула - СН2
M (СН2) = (CH2) = 14 г/моль
M (CxHyOz) = D (CO2) x M (CO2) = 0,64 х 44 = 28 г/моль
28 / 14 = 2 => Увеличиваем индексы простейшей формулы в 2 раза
Истинная формула - C2H4 этен
- 03.07.2018 23:26
CxHy=x:y=2,1/12:0,35/1=0,175:0,35=1:2
co2=c
7,7/44=x/12
x=2,1
h2o=h2
3,15/18=y/2
y=0,35
П.Ф=сн2
M(ch2)=14
Mвещ.= M/D=44/0,64=28
28/14=2
М.Ф=с2н4
- 05.07.2018 00:05