Рассчитайте массу оксида лития ,который образуется при сжигании в кислороде 4,2г , помогите срочно!!
- 02.12.2017 22:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Li + O2 = 2Li2O
n=4моль n=2моль
М=7г/моль М=30г/моль
m=28г m=60г
сост.пропорцию
4,2г-----хг
28г------60г
х=(60г*4,2г)/28г=9г
или вместо пропорции можно решить так:
n(Li)=4,2г/7(г/моль)=0,6моль
n(Li2O)=n(Li)/2=0,6моль/2=0,3моль
m(Li2O)=0,3моль*30г/моль=9г
ответ:9г оксида лития образуется при сжигании в кислороде 4,2г лития
- 04.12.2017 09:30