Рассчитайте массу карбида Al4C3,который необходим для получения 5,4 литра метана (объем при нормальном условии),если массовая доля выхода метана равна 80%"
- 08.05.2018 08:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4.
V теор.(CH4) = 5,4 л : 0,8 = 6,75 л.
v(CH4) = 6,75 л : 22,4 л/моль = 0,3 моль.
v(Al4C3) = v(CH4)/3 = 0,1 моль.
m(Al4C3) = 0,1 моль * 144 г/моль = 14,4 г.
- 09.05.2018 19:44