какие углеводороды называют алкадиенами? Приведите классификацию диенов в зависимости от взаимного расположения двойных связей в молекуле.
- 10.07.2017 10:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Алкадиены - ненасыщенные углеводороды в молекулах которых имеется по две двойных связей. Общая формула:
Сопряженные (две = связи разделены одинарной): СН2 = СН - СН = СН2 - СН3
(пентадиен-1,3)
Кумулированные (две = связи рядом): СН2 = С = СН - СН2 - СН3
(пентадиен-1,2)
изолированные (две = связи разделены более двумя одинарными):
СН2 = СН - СН2 - СН = СН2
(пентадиен-1,4)
- 11.07.2017 20:59