Найти объём водорода,при его 15 процентном выходе,если 5,4 г аллюминия взаимодействуют с 4,9г серной кислоты.
- 16.04.2018 14:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
q(H2) = 15%
m(Al) = 5,4г
m(H2SO4) = 4,9г
Найти:
V(H2) = ?
Решение
Уравнение реакции:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
n(Al) = 5,4г/27г/моль = 0,2моль
n(H2SO4) = 4,9г/98г/моль = 0,05моль
Al - в избытке, в количестве 0,1 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(H2SO4) = 0,05 моль
n(реальн) = 0,15*0,05моль = 0,0075моль
V = Vm*n = 0,0075моль*22,4л/моль = 0,168л; 168мл
- 17.04.2018 05:40