Помогите пожааалуйста!!! Вычислите объем этилена, полученной из 100 граммов 20 % ого этанола, если объемная доля выхода этилена составила 75 %
- 09.08.2018 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
С2H5OH =H2SO4;t>140=> H2O + C2H4
m(чистого этанола)= 100*0.2 = 20г
M(C2H5OH)=12+12+5+16+1= 46
n(C2H5OH)=20/46 = 0.434 моль
1:1, тогда 22.4*0.434=9.7 это теоретический выход, то есть 100%
найдем 75% от 9.7
9.7*0.75=7.27
- 01.01.1970 00:00