Напишите полное и сокращённое ионные уравнения осуществимых хим реакций обмена:
1) HNO3+H3PO4=
2)HNO3+NaOH=
3)HNO3+CuO=
4)NH3+HCl=
- 23.06.2017 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)HNO3+NaOH =NaNO3 +H2O
H⁺ +NO3⁻ +Na⁺+ OH⁻ = Na⁺+NO3⁻+H2O
H⁺ +OH⁻=H2O
3)2HNO3 + CuO = Cu(NO3)₂ +H2O
2H⁺ + 2NO3⁻ + CuO = Cu²⁺ +2NO3⁻ +H2O
2H⁺ + CuO = Cu²⁺ +H2O
4)NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H⁺ +Cl⁻ = NH4⁺ +Cl⁻
NH3 + H⁺ = NH4⁺
- 24.06.2017 07:36