(дам 20 балов за правильный ответ)
Определите массу кристаллогидрата Na2SO4*10H2O, который необходимо растворить в воде массой 800 г ,чтобы получить раствор с массовой долей натрий сульфата 10%.
- 04.10.2017 07:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na2SO4) = 142
M(Na2SO4*10H2O) = 322
W(Na2SO4) в кристаллогидрате = 142/322 =0.44 моль
масса кристаллогидрата = Х
тогда
0.44х / (800+х) = 0.1
домножим на 800+х
тогда
0.44х = 80 + 0.1х
0.34х = 80
х = 80/0.34
х = 235
- 05.10.2017 17:12