Найдите массу и число молекул при н.у. для 11,2л О2
- 04.11.2017 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: V(O2) = 11,2 л.
Найти: m(O2), N(O2).
Решение:
v(O2) = V(O2) / Vm = 11,2 л : 22,4 л/моль = 0,5 моль.
m(O2) = v(O2) * M(O2) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г.
N(O2) = v(O2) * N(A) = 0,5 моль * 6,02 * 10^23 моль^(-1) = 3,01 * 10^23 молекул.
- 05.11.2017 01:23