Какой объем кислорода , отмеренного при нормальных условиях, необходим для полного окисления 12,8г. меди и сколько г. оксида меди образуется в результате этой реакции?
- 06.07.2018 06:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu+O2=2 CuO
n(Cu) = 12.8/64=0.02моль
n(CuO)= 0.02моль по условию реакции 1:1
m(CuO)= 0,02*80=1,6г
n(H2) - 0,02/2 = 0,01 моль по условию реакции2:1
V(O2) = 0,01*22,4 =0,224л
- 07.07.2018 00:12