рассчитайте массу 20%-го раствора гидроксида натрия,необходимого для полной нейтрализации 50г 98%-го раствора серной кислоты
- 08.08.2017 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
m(H2SO4)=50*0.98=49г
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=49/98=0.5моль
n(NaOH)=0.5/1 : x/2 = 1моль
M(NaOH)=40г/моль
m=n*M
m(NaOH)=1*40*0.2=8г
Для полной нейтрализации раствора серной кислоты понадобится 8г раствора гидроксид натрия.
- 09.08.2017 16:52