Осуществите следующие превращения:
Al2(SO4)3 ----- Al ----- Al2O3 ----- Al2(SO4)3 ----- NaAlO2
Для реакции 2 составьте схему электронного баланса.
Для реакции 1 укажите тип химической реакции.
- 27.09.2018 23:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Al(порошок)+3O2=2Al2O3 горение на воздухе
Al2O3+6HCl(конц)=2AlCl3+3H2O
AlCl3+3H2O=Al(OH)3+3HCl
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
2NaAlO2+4H2SO4=Al2(SO4)3+Na2SO4+4H2O
Al2(SO4)3+6H2O=2Al(OH)3+3H2SO4 кипячение и сульфат алюминия очень разбавленный
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O выше 575 градусав цельсия.
- 28.09.2018 19:40