Задача по химии 8 класс
В результате взаимодействия натрия с водой выделилось 4,48 л водорода. Определите массу натрия, вступившего в реакцию.
Если получиться по подробнее распишите
- 07.01.2018 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O ---> 2NaOH + H2
n(H2) = 4,48 л / 22,4 л / моль = 0,2 моль
n(Na) = 0,2 * 2 = 0,4 моль
m(Na) = 0,4 моль * 23 г / моль = 9,2 г
- 08.01.2018 19:32