Какой объем углекислого газа можно получить разложением 50г карбоната кальция содержащего 20% примесей?
- 07.12.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
w(CaCO3)=100-20=80
m (CaCO3)=0.8*50\40
ню =40*100=0.4
V(CO2)=0.4*22.4=8.9
- 07.12.2017 07:15
Mr(CaCO3)=40+12+16×3=100
V(CO2)=10(гр CaCO3)×22,4(постоянная Авогадро)÷100(Mr CaCO3)=2,24 литра CO2
- 08.12.2017 22:49