Какой объём газа ( н.у.) выделится при действии на 13,2 г сульфида железа (II) соляной кислотой?
- 19.01.2018 19:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS + 2HCl = H2S + FeCl2
1. Определяем количество FeS
13,2/88=0,15 моль
2. По реакции количества веществ сульфид железа : сероводороду =1:1, следовательно n(H2S) =0,15 моль
3. Находим объем = 0,15*22,4 =3,38л
- 20.01.2018 07:53