ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!
Смешали 600г. 20% раствора и 750г. 40% раствора NH4NO3. Какова массовая доля соли в полученном растворе?
- 10.07.2017 03:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1(р-ра)=600г
w1(NH4NO3)=20%
m2(р-ра)=750г
w2(NH4NO3)=40%
Найти:
w3(NH4NO3)-?
Решение:
w3(NH4NO3)=m1(в-ва)+m2(в-ва) /
m1(р-ра)+m2(р-ра)
m1(в-ва)=0.2*600=300г
m2(в-ва)=0.4*750=300г
m1+m2=600г - (m в-ва)
m1(р-ра)+m2(р-ра)=600+750=1350г
w3(NH4NO3)=600/1350=0.444=44.4%
Значит в новом растворе массовая доля соли равна 44.4%
Ответ:w(NH4NO3)=44.4%.
- 11.07.2017 11:16