Сколько грамм азота вступит в реакцию с водородом если образуется 4'48л аммиака .пожалуста помогите!!! С решением
- 25.10.2017 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
N2 + 3H2 = 2NH3
- Рассичтаем количество вещетсва аммиака:
n = m/M = 4,48л/22,4л/моль = 0,2 моль
- По уравнению реакции:
n(N2) = 1/2n(NH3) = 0,1 моль
- Масса азота:
m = n*M = 0,1моль*28г/моль = 2,8 грамма
- 26.10.2017 08:35