Рассчитайте массу гидроксида натрия, который потребуется для полной нейтрализации раствора, содержащего 2,45 г серной кислоты.Прошу помогите((
- 17.12.2017 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (H2SO4)- 2.45 г
m (NaNO3) - ?
1) Определим химическое количество H2SO4: n=m:M
M(Y2SO4) = 2+32+64 = 98 г/моль; n = 2.45 г : 98 г/моль = 0,025 моль
2) Составим ур-е р-ции для определения количества NaOH:
х моль 0,025 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
х= 0,05 моль NaOH
3) Определяем массу NaOH:
m = n * M
M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль
m = 0.05 моль * 40 г/моль = 2 г
Ответ m(NaOH) = 2 г
- 18.12.2017 10:38