1)При взаимодействии 15 г железа, содержащего 10% примесей, с кислородом образовался оксид железа (III). Вычислите его массу.
2) При взаимодействии 11 г оксида меди (II), содержащего 4% примесей, с углеродом образовался углекилый газ. Вычислите его объём.
Помогите пожалуйста решить эти задачи!!!
- 02.07.2018 12:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4Fe+3O2=2Fe2O3
160*2 - Mr 2атомов оксида железа III
4*56 - Mr 4атома Fe
x - масса Fe2O3
m(чист Fe)=15*0,1=1,5г
x=(1,5*160*2)/(4*56)=2,14г
2)2CuO+C=CO2+Cu
2*80 - Mr 2атомов CuO
22,4 - Mr CO2 (газообразный)
x - масса CO2
m(чист CuO)=11*0,04=0,44г
x=(0,44*22,4)/(2*80)
- 03.07.2018 00:51