В трех пробирках содержатся растворы соды,жидкого стекла и каустической соды. Определите с помощью реакций каждое вещество. Напишите уравнения реакций
- 16.04.2017 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сода - Na2CO3.
Жидкое стекло - Na2SiO3.
Каустическая сода - NaOH.
Во все пробирки нужно прилить немного соляной кислоты. В пробирке с содой будет заметно выделение газа. В пробирке с жидким стекло выпадет белый желеобразный осадок. В пробирке с каустической содой видимых изменений не будет, разве только пробирка немного разогреется.
Уравнения реакций:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
NaOH + HCl = NaCl + H2O
- 17.04.2017 17:58