Решите задачу: Определите массу цинка, который вступит в реакцию с 260 г 30% раствора серной кислоты.
- 06.01.2018 18:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Zn)-?
w(в-ва)=m(в-ва) / m(р-ра) =>
m(в-ва)=w(в-ва) x m(р-ра)
m(H2SO4)=0.3 x 260 = 78г
n(H2SO4)=m / M = 78г / 98г/моль=0.8моль
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
по уравнению реакции видно, что n(H2SO4)=n(Zn)=0.8моль
m(Zn)=n x M =0.8моль x 65г/моль=52г
w-массовая доля
в-ва-вещества
р-ра-раствора
/-деление
x-умнажение
- 07.01.2018 02:05