Рассчитайте массу иодида алюминия ,полученного при взаимодействии йода с 33.75 г алюминия,содержащего 20% примесей
- 07.10.2017 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
2al+3i2=2ALi3
x=20%
33.75 = 100%
x=(20*33.75)/100=6.75 г (примеси)
33.75 - 6.75 = 27 г (чистый алюминий)
n al = m/M = 1 моль
n al : n aLi3 = 2:2 = 1:1 ===> n ali3 = 1 моль
M ali3 = 27 + (3*127)=408 г/моль
m ali3 = n*m=408 * 1 =408 г
все)))
- 08.10.2017 23:53