Вопрос по химии:
вычислите массу соли образовавшийся при действии избытка раствора соляной кислоты на 5,6 гр. железа
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 09.05.2018 02:31
- Химия
- remove_red_eye 5074
- thumb_up 23
Ответы и объяснения 2
HCl+Fe=FeCl3
M(Fe)=56г
M(FeCl3)=56+3*35=161
X=5.6*161/56
X=16,1г
Ответ 16,1 грам
X-над FeCl3 и под 161 Над Fe ставим 5,6 под ним молярную массу 56
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 28
Уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
Найдем количество железа:
v(Fe) = 5,6 г : 56 г/моль = 0,1 моль.
По уравнению реакции, количества железа и хлорида железа равны, значит v(FeCl2) = 0,1 моль.
Находим массу соли:
m(FeCl2) = 0,1 моль * 127 г/моль = 12,7 г.
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 16
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.