При взаимодействии 1,84г металла М с Н2О выделяется 896 мл газа.укажите валентные электроны и орбитали атома металла
- 27.08.2017 00:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Мe + 2хН2О = 2Мe(ОН)х + хН2
Найдем v(Me) и v(H2):
v(Me) = 1,84/M(Me) моль.
v(H2) = 0,896 л : 22,4 л/моль = 0,04 моль.
По уравнению реакции видим, что v(Me) : v(H2) = 2 : x. Значит имеем уравнение:
2 : х = 1,84/М(Ме) : 0,04 1,84х/М(Ме) = 0,08 1,84х = 0,08М(Ме), отсюда М(Ме) = 23х.
При х = 1 М = 23 - металл - натрий.
У натрия 1 валентный электрон на 3s орбитали.
- 27.08.2017 09:52