Вычислите массу алюминия и железной окалины FE3O4 необходимых для получения железа массой 5,6 грамм
- 25.01.2018 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакций 8Al+3Fe3O4=9Fe + 4Al2O3
теперь найдем количество вещества Fe по формуле n=m/M
n(Fe)=5.6/56=0.1 моль
Из уравнения реакции 9 молям Fe соответствует 8 моль Al,тогда 0,1 моль Fe будет соответствовать 0,1*(8/9)=0.8/9 (моль) алюминия Al
Найдем массу алюминия: m(Al)=n(Al)*M(Al)=(0.8/9)*27=2.4 грамм
Из уравнения реакции 3 молям Fe3O4 соответствует 9 моль Fe, тогда 0.1 моль Fe будет соответствовать 0,1/3 моль Fe3O4.
Найдем массу Fe3O4 : m(Fe3O4)=n(Fe3O4)*M(Fe3O4)=(0.1/3)*232=7.73 грамм.
- 25.01.2018 15:49