Относительная плотность паров первичного амина по кислороду -2,719.
Определить молекулярную формулу.
- 25.05.2018 03:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первичный амин имеет формулу CnH(2n+1)NH2 CnH(2n+3)N.
Найдем молярную массу амина:
М = 32D(O2) = 32 * 2,719 = 87 г/моль.
Вместе с тем, М = 12n + 2n + 3 + 14 = 14n + 17 = 87 г/моль, отсюда n = 5.
Формула амина С5Н13N C5H11NH2.
- 26.05.2018 12:30