Из перечисленных гидроксидов
H2SO4, KOH, Zn(OH)2, Ca(OH)2,Cr(OH)3, H3PO4,HCI
выберите те гидроксиды, которые обладают амфотерными свойствами.Подтвердите амыотерность выбранных вами веществ соответствующими уравнениями химических реакций.Составте уравнения реакций амфотерных гидроксидов со щелочью в растворе и в твёрдой фазе(при нагревании)
- 24.12.2017 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(OH)2,Cr(OH)3-амфотерные гидроксиды
Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O
H2ZnO2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O
аналогично с Cr(OH)3
- 25.12.2017 12:42