Решите ,пожалуста, правильно!!!!!!
1.Масса брома, которую может присоединить этилен
объемом 8,96 л (н.у.), равна г?
2.Объем бромоводорода (н.у.), который может
присоединить пропилен массой 12,6 г, равен л?
3.Этилен объемом 4,48 л (н.у.) пропустили через водный
раствор перманганата калия. Масса образовавшегося в результате реакции
этиленгликоля равна г? Правильно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- 07.01.2018 23:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) С2Н4 + Br2 → C2H4Br2
n(C2H4) = V/Vm = 8.96/22.4=0.4 моль
По уравнению реакции n(С2Н4) = n(Br2) = 0.4 моль
m(Br2) = n*M = 0.4 * 160 = 64 г.
2) С3H6 + HBr → C3H7Br
n(C3H6) = m/M = 12.6/42=0.3 моль
По уравнению реакции n(С3Н6) = n(НBr) = 0.3 моль
V(HBr)=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л.
3) С2H4 + [O] + H2O →(KMnO4) HO-CH2-CH2-OH
n(C2H4) = V/Vm = 4.48/22.4=0.2 моль
По уравнению реакции n(С2Н4) = n(этиленгликоля) = 0,2 моль
m(этиленгликоля) = n*M = 0.2*62=12.4 г.
- 08.01.2018 18:52