После пропускания через раствор гидроксида калия 1,12 л углекислого газа получили 138 г карбоната калия. Найти массовую долю соли в полученном растворе. Если можно, побыстрее.
- 18.04.2017 13:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,12 л х г22,4 л 138 г1. Найдем чистую массу карбоната:при взаимодействии 22,4 л углекислого газа образуется 138 г карбоната, апри -- // -- 1,12 л__________________________х г, откудах=1,12*138/22,4=6,9 г2. Теперь отнеся эту массу к массе всего раствора, и определим массовую долю карбоната в растворе:w(K2CO3)=m(K2CO3)/m(раствора)=6,9/138=0,05 или 5%
- 19.04.2017 21:22