169,9 г фосфата калия реагирует с избытком раствора хлорида кальция.Определите массу выпавшего осадка
- 08.12.2017 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано. 3CaCl+2K3PO4=Ca3(PO4)2+6KCl m(K3PO4)=169.9г. n(K3PO4)=169.9÷212=0.8моль m(осадка)-? n(Ca3(PO4)2)=0.8÷2=0.4моль M(Ca3(PO4)2)=40×3+(31+16×4)×2=310г/моль m(Ca3(PO4)2)=310×0.4=124г Ответ:124грамма
- 09.12.2017 10:38