сплав, магния, алюминия и кремния массой 50г обработали (при н.у) избытком концентрированной серной кислоты в результате выделился сероводород объемом 5.6 л (при н.у) реакция протекала согласно уравнению 4mg+5h2so4=4mgso4+h2s+4h2o. определите массовую долю магния в сплаве. укажите правильный ответ а)0.6 б)0.24 в)0,48 г)0,3
- 18.02.2018 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(H2S)=5.6/22.4=0.25моль
n(Mg) относится к n(H2S) как 4 к 1
n(Mg)=0.25*4=1моль
m(Mg)=1*24=24г
масс.доля=24/50=0,48 или 48%
- 19.02.2018 17:55