Найти объем воздуха,который необходим чтобы сжечь 1,12 л пропана(C3H8)
- 06.06.2018 19:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
С3Н8 + 5О2 = 3СО2↑ + 4Н2О↑
По закону Авогадро
V(C3H8)/n(C3H8) = V(O2)/n(O2) = 22,4 л/моль (н.у.)
По уравнению реакции
n(O2)/n(C3H8) = 5
Объем кислорода, необходимый для сгорания 15 л пропана
V(O2) = V(C3H8)*n(O2)/n(C3H8) = V(C3H8)*5 = 15*5 = 75 л
Объемная доля кислорода в воздухе
φ(О2) = 20,95%
Тогда объем воздуха, необходимый для сгорания 15 л пропана
V(воздуха) = [V(O2)/φ(О2)]*100% = [75/20,95]*100% ≈ 358 л
- 07.06.2018 17:26