вычислите объем (н.у) газа ,выделившегося при взаимодействии 365 грамма соляной кислоты с необходимым колличеством карбоната натрия
- 27.04.2017 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции: 2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl
Находим количество HCl: 365/36.5=10моль
n(HCl)/2=n(CO2)=5моль
Находим объем углекислого газа: V(CO2)=5моль×22.4 л/моль=112л
Ответ:112л
- 28.04.2017 05:57