Запишите уравнения химических реакций и разберите их с точки зрения окислительно восстановительных процессов.
А) CuO + H2 = Cu + H2O
Б) Al + I2 (йод 2) = AlI3 (аллюминий йод 3)
- 25.04.2017 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu( +2) +2 e= Cu(0)
H2(0) -2e = 2H(+1)
первая реакция уравнена
Al(0) -3e= Al (+3)
I2(0) +2 e = 2I (-1)
2Al + 3I2= 2Al I3
- 26.04.2017 13:08