Какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 грамм водорода?
- 27.03.2018 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2)=10 г
Найти:
V(O)2=?
Решение:
O2+2H2=2H2O
n(H2)=m/M=10 г/ 2 г/моль=5 моль
Составим пропорцию
х/1=5/2
х=2,5 моль
n(O2)=2,5 моль
V(O2)=Vm*n=22,4 л/моль * 2,5 моль=56 л
Ответ: 56 л
- 29.03.2018 00:18