масса некоторого объема воздуха равна 0,123 г, а масса акого же объема алкана при тех же условиях 0,246 г. Определите формулу этого алкана
- 25.06.2018 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем количество вещества воздуха.
0,123/29=0,00424 моль
приравниваем ее к количеству вещества алкана.
рассчитаем молекулярную массу алкана: 0,246/0,00424=58 гр/моль
Это бутан, С4Н10
есть еще один способ:
1 моль любого газа занимает 22,4 л, а масса этого объема воздуха равна 29 г,
то составим пропорцию и вычислим, какой объем воздуха имеет массу 0,123 г:
х = 22,4*0,123/29 = 0,095 л
Для алкана необходимо найти массу 1 моль газа, т.е. 22,4 л.
Зная, что 0,095 л имеют массу 0,246 г, вычислим массу 22,4 л:
х = 22,4*0,246/0,095 - 58 г.
Это есть молярная масса алкана.
Общая формула алканов CnH(2n+2)
Найдем общую молярную массу 12n + 2n + 2 = 14n + 2 = 58
Решая уравнение, получим n = 4/
Формула алкана С4Н10 - бутан
выбирайте подходящий)
- 26.06.2018 17:05