Осуществите химические реакции между растворами данных веществ:
a) Гидроксид натрия и азотная кислота
б) карбонат кальция и соляная кислота
Объяснив результаты наблюдения, напишите молекулярное, полное и сокращённое ионные уравнения реакций
- 08.09.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здравствуй, Глеб.
1)NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
Na+OH+H+NO3=Na+NO3+H2O
OH+H=H2O
2)СаСО3+2НCi=СаCi2+Н2О+СО2
СаСО3+2Н(+)+2Ci(-)=Са(2+)+2Ci(-)Н2О+СО2
СаСО3+2Н(+)= Н2О+СО2
Удачи на практической ;).
- 09.09.2018 02:57