Каждый из трёх одинаковых (по массе и по объёму) сосудов наполнен одним из газов:водород,гелий и неизвестный газ Х. Массы этих сосудов заполненных указанными газами:45,7г,45.9г,48.7г. Какой будет масса такого сосуда,заполненного воздухом? Что представляет собой газ Х?
Помогите,пожалуйста,очень надо.
- 04.05.2018 09:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Самый легкий из известных газов - водород, чуть тяжелее - гелий. Потом уже идут остальные газы. То есть водород находится в сосуде массой 45,7 г, а гелий 45,9 гю
Масса сосуда с газом = масса сосуда + масса газа
Мол. вес водорода (Н2) = 2г /моль
Мол.вес гелия (Не, одноатомный газ) = 4 г/моль, т. е. один и тот же объем водорода весит в 2 раза меньше, чем гелия.
Если сосуды одинаковы по массе и по объему, то
масса сосуда с гелием минус масса сосуда с водородом = массе водорода
45,9-45,7 = 0,2 г, тогда сосуд весит 45,7-0,2 = 45,5 г
Масса газа Х равна 48,7-45,5 = 3,2 г
Газа Х такой же объем как и водорода,следовательно кол-ва их молей одинаково, т. е 0,2 г /2 г/моль = 0,1 моль. Тогда мол. вес газа Х будет:
3,2 г/ 0,1 моль = 32 г/моль. Это кислород О2 (сера с такой же мол. массой - твердое в-во).
Масса такого же сосуда с воздухом будет 0,1 г* 29 г/моль = 2,9 г ( здесь 29 г/моль - мол. масса воздуха)
- 05.05.2018 18:43