Расставте степень окислении покажите переход электронов и подчеркните формулы окислителей в следущих уравнениях реакций:
а) Fe+2HCL=FeCl2+H2 (СТРЕЛОЧКА ВВЕРХ)
б )2K+2H2O=2KOH+H2(СТРЕЛОЧКА ВВЕРХ)
в) 2NABr+Cl=2NaCl+Br2
г)2KClO3=2KCl+3O2(стрелочка вверх)
ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН
- 07.02.2018 02:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Fe (заряд 0) + 2H(заряд +1)Сl (заряд -1) = Fe( 2+)Cl2(-1) +H2(0)
Fe окислитель Fe (0) переходит в Fe (2+)
2H (+1) переходит в H2 (0)
б)2K (+1) + 2H2(+1)О(-2)=2K(+1)OH(-1)+H2(0)
H2(+1) переходит в H2(0)
в)2Na (+1) Br(-1) +Cl(0) =2Na(+1)Cl(-1) +Br2(0)
Br (-1) переходит в Br 2 (0) ОКИСЛИТЕЛЬ
СL (0) переходит в Cl(-1)
г) 2K(+1)ClO3(-1) = 2K(+1) Cl(-1) +3O2(0)
O2 (-1) переходит в O2 (0) ОКИСЛИТЕЛЬ
- 07.02.2018 22:59