№1 Составить сокращённые структурные формулы по названиям:
а)пропен
б)пентен-3
в)2-метилбутен-1
г)3,3-диметилпентен-1
д)1-бром-3,3-диметилгексен-1
е)1-хлор-3-этил-4-метилоктен-1
№2 Сгорел этилен массой 16,8 г.Рассчитайте массу воды,образовавшуюся при этом?
№3 Сгорел пропилен массой 33,6г. Рассчитайте массу и объём углекислого газа,образовавшегося в ходе этой реакции(н.у)
- 08.03.2018 11:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)ch3-hc-ch2
Б)ch3-ch2-hc=ch-ch3
В)h2c=c(/ch3)-ch2-ch3
Г)h2c=ch-c(/ch3/ch3)-ch2-ch3
Д)hc(/br)=ch-c(/ch3/ch3)-ch2-ch2-ch3
Е)hc(/cl)=ch-ch(/c2h5)-ch(/ch3)-ch2-ch2-ch2-ch3
2.c2h4+o2=2co2+2h2o
m(c2h4)=16,8
M(c2h4)=28г/моль
Ню(c2h4)=16,8:28=0,6моль
Ню(h2o)=0,3
M(h2o)=18г/моль m(h2o)=0,3*18=5,4г
3. 2c3h6+9o2=6co2+6h2o
m(c3h6)=33,6
Ню(c3h6)=33,6:42=0,8
Ню(co2)~0,3 m(co2)=0,3*44=13,2 V=Ню*Vm=22,4*0,3=6,72литра
- 09.03.2018 15:29