Какой объем СО2 (н.у.) может быть получен при сжигании угля массой 5 кг, массовая доля углерода в котором 95%? Какой объем кислорода потребуется для сжигания?
- 03.12.2017 06:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
C+O2=CO2
m C=5000*0.95=4750 г
n C=4750/12=395.8 моль
n CO2=395.8 моль
V CO2=395.8*22.4=8865.92 л
V O2=395.8*22.4=8865.92 л
- 04.12.2017 10:50
1)С+О2=СО2
масса чистого углерода=5*0.95=4.75кг.
Мr(C)=12г; Mr(CO2)=44г
х/44=4.7/12
х=4.7*44/12=17.2л
2)С+О2=СО2
масса чистого углерода=5*0.95=4.75кг.
Мr(C)=12г; Mr(O2)=32г
х/32=4.7/12
х=4.7*32/12=12.5л
- 05.12.2017 02:16