Определите степени окисления элементов в соединениях: SO3, Al4C3, N2O, CF4
Составьте электронный баланс для уравнения:
Ag + HNO3 → AgNO3 + NO + H2O
- 20.04.2018 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
S(+6)O3(-2), Al4(+3)C3(-4), N2(+1)O(-2), C(+4)F4(-1);
Ag + HNO3 = AgNO3 + NO↑ + H2O
Ag(0) - e = Ag(+1) | 3 - восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2) | 1 - окислитель
3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2O
- 22.04.2018 19:42