Вычислите какой объем и какая масса хлора потребуются, чтобы получить 202 г хлорметана(н.у).
- 13.10.2017 12:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CH₃Cl) = 202 г
Найти:
m(Cl₂) - ?
V(Cl₂) - ?
hv
Решение: CH₄ + Cl₂ → CH₃Cl + HCl
1) n = n/M; n = V/Vm;
M(CH₃Cl) = 12 + 1*3 + 35.5 = 12 + 3 + 35.5 = 50.5 г/моль
M(Cl₂) = 35.5 * 2 = 71 г/моль
Vm = 22.4 л/моль
n(CH₃Cl) = 202/50,5 = 4 моль
2) n(CH₃Cl) = n(Cl₂) = 4 моль (т.к. коэффициенты в уравнении равны)
3) m(Cl₂) = 4 * 71 = 284 г
V(Cl₂) = 22.4 * 4 = 89.6 л
Ответ: m(Cl₂) = 284 г
V(Cl₂) = 89.6 л
- 14.10.2017 09:41