Относительная молекулярная масса атмосферного газа, который образуется при разложении воды электрическим током, равна:
1) 2
2) 16
3) 28
4) 32
5) 44
- 07.06.2018 11:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O -> 2H2 + O2
1) m воды = 180 г, M H2O = 33 => n H2O = m / M = 5.45 молей.
Коэффицент у воды - 2, у кислорода - 1, у водорода - 2 => n H2 = 5.45 моля, n O2 = 2.72 моля.
2) N = n * N A = 2.72 * 6 * 10^23 = 16.36 * 10^23 молекул O2.
3) V = n * V n = 5.45 * 22.4 = 122.19 л. H2.
(Предыдущий ответ - неверно, забыли делить на 2!)
это? ^.^
- 08.06.2018 21:39