Сколько воды надо
прибавить к 100 мл 20%-ного раствора серной кислоты (плотностью 1,14г/мл),
чтобы получить 5%-ный раствор серной
кислоты?
- 20.09.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Найдём массу раствора серной кислоты.
m=V*p ( ро не нашёл в раскладке клавиотуры)
m(p-pa)= 10 мл* 1,14г/мл = 114 г
2. Найдём массу серной кислоты в растворе.
m=m(p-pa)*W/100
m( кислоты)= 114*20/100= 22,8г
3. Найдём массу 5%-ного раствора кислоты.
m(p-pa2)= m(кислоты)/ W*100
m(p-pa2)= 22,8/5*100=456г
4. Найдём массу воды добовляемую к раствору( из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)
m(H2O)=m(p-pa2)-m(p-pa)
m(H2O)=456-114=342г
5. Найдём объем воды которую необходимо долить(переведём массу воды в объем р=1г/мл)
V=m/p
V(H2O)=342г/1г/мл= 342 мл
Ответ: необходимо добавить 342 мл воды
- 20.09.2018 21:42