Как можно быстрее!!Пожалуйста.
Через раствор массой 560 г с массовой долей гидроксида калия 5% пропустили углекислый газ. Определите массу оксида углерода, вступившего в реакцию, и количество вещества образовавшейся соли
- 21.03.2018 07:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2KOH+CO2=K2CO3 + H2O
Молекулярные массы:
КОН 56 г/моль
СО2 44 г/моль
Рассчитаем массу гидроксида калия, а также его количество в растворе:
560*0,05=28 г
Количество вещества: 28 г/56 г/моль = 0,5 моль
Составляем пропорцию для нахождения массы СО2, вступившего в реакцию:
2 моль КОН взаимодействует с 44 г СО2
0,5 моль КОН взаимодействует с Х г СО2
Находим Х: Х=0,5*44/2=11 г
Составляем пропорцию для нахождения количества вещества образовавшейся соли:
Из 2 моль КОН образуется 1 моль К2СО3
Из 0,5 моль КОН образуется У моль К2СО3
Находим У: У=0,5*1/2=0,25 моль
Ответ: в реакцию вступило 11 граммов СО2. Количество вещества образовавшейся соли составляет 0,25 моль
- 22.03.2018 07:47