Установите молекулярную формулу аскорбиновой кислоты (витамина С), если массовая доля углерода в ней 40,91%, водорода 4,55% и кислорода 54,54% а её относительная молекулярная масса равна 176
- 16.02.2018 09:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предположим,что ты берешь витамина С массой 100 г,тогда
m(C)=40.91г n(C)= m/M= 40.91/12=3.4моль
m(H)=4.55г n(H)= 4.55/1=4.55моль
m(O)=54.54г n(O)= 54.54/16=3.4моль
x:y:z = 3.4:4.55:3.4 делим все это на 3.4
1:1.3:1 доводим до целочисленного вида,умножим все на 3
3:4:3
С3Н4О3 - простейшая формула.
M(C3H4O3)= 12*3+4+16*3=88
Т.к. по условию Молярная формула в два раза больше полученной,все индексы умножаем на два.
С6Н8О6 - истинная формула
- 17.02.2018 17:20