При нейтрализации 20 г. щелочи NaOH серной серной кислотой образуется соль . Вычислить её массу?
- 08.05.2018 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
При массовой доле серной кислоты 0,049г:
Находим массу чистой кислоты в растворе: m(H2SO4) = m(р-ра)*w = 20 г*0,00049 = 0,0098 моль
Реакция нейтрализации: 2NaOH + H2SO4 = 2H2O + Na2SO4
По уравнению видно, что гидроксида натрия затратится удвоенной количество, т.е. 0,0098 мол*2 =0,0196 моль
Масса гидроксида: m(NaOH) = n*M= 0,0196 моль*40 г/моль = 0,784 г
- 09.05.2018 04:03