M,v(AL2S3)-? v (AL)=5
- 15.06.2018 00:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: m (Al₂S₃) = ?; V (Al₂S₃) = ?
Решение:
1) n = V/Vm
n (Al) = 5 л / 22,4 л/моль = 0,223 моль
2) 2Al + 3S = Al₂S₃
n (Al) : n (Al₂S₃) = 2 : 1 => n (Al₂S₃) = 1/2 * n (Al) = 1/2 * 0,223 моль = 0,112 моль
3) n = m/M; m = n * M
m (Al₂S₃) = 0,112 моль * 150 г/моль = 16,8 г
4) n = V/Vm; V = n * Vm
V (Al₂S₃) = 0,112 моль * 22,4 л/моль = 2,509 л
Ответ: m (Al₂S₃) = 16,8 г
V (Al₂S₃) = 2,509 л
- 15.06.2018 06:31