Если в превращениях caco3-cao-ca(oh)2-ca(hco3)2-caso4 в исходном известняке содержание карбоната кальция составляет 80%, а выход последнего продукта-сульфата кальция-составляет по сравнению с теоретически возможным 72%, то сколько килограммов сульфита кальция можно получить из 1 т известняка
- 19.06.2017 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение
0.8 т х т
CaCO3-->CaO--->Ca(OH)2--->CaHCO3-->CaSO4
100т 136
1) М (CaCO3) = 40+12+16*3 = 52+48 = 100 т/моль
2) М (CaSO4) = 40+32+16*4=136 т/моль
3) пропорция: 0,8т / 100т = х тонн/136т
х = 0,8*136 /100
х = 1,088 тонн.
m(CaSO4) = 1.088*0.72 = 0.7834тонн. = 783,4 кг.
Ответ: m(CaSO4) = 783,4 кг
- 20.06.2017 13:04